Dans ma PAL

IMG_2594- 2.jpg

La Pile à Lire ! Celle qui ne cesse de s’agrandir au fur et à mesure de mes achats, emprunts, lectures diverses qui me donnent envie de… Celle qui ne cesse de changer, de se transformer mais qui jamais ne diminue ! Celle qui me rassure car, quand je la regarde, je me dis que je ne suis pas au bout de mes lectures

A

Abécassis Eliette : Instagrammable (SP Editions Grasset)

Aciman André : Call me by your name

Alexievitch Svetlana : La fin de l’homme rouge

Alexievitch Svetlana : La guerre n’a pas un visage de femme

Alexievitch Svetlana : Les cercueils de zinc

Alexievitch Svetlana : Derniers témoins

Andrea Jean-Baptiste : Ma Reine

Andrea Jean-Baptiste : Des diables et des saints (SP Editions L’Iconoclaste)

Appelfeld Aharon : Le garçon qui voulait dormir

Attal Jérôme : La petite sonneuse de cloches

Austen Jane : Lady Susan

Auster Paul : 4 3 2 1

Atwood Margaret : Captive

B

Bacqué Raphaëlle : Le dernier mort de Mitterrand

Badinter Robert : Idiss

Bamberger Vanessa : Alto Braco

Banks Russel : American Darling

Barbara Vanessa : Les nuits de laitue

Bardon Catherine : L’Américaine

Bardon Catherine : Et la vie reprit son cours

Baricco Alessandro : Soie

Barnes Julian : Arthur & George

Barnes Julian : L’homme en rouge

Begley Louis : L’homme en retard

Beineix Jean-Jacques : Toboggan

Benacquista Tonino : Toutes les histoires d’amour ont été racontées, sauf une

Bérard Thibault : Les enfants véritables

Berest Anne et Claire : Gabriële

Berest Anne : La carte postale (SP Editions Grasset)

Bernet Lou : Seuls les vivants (SP Editions Harper Collins)

Besson Philippe : Le dernier enfant

Birgisson Bergsveinn : La lettre à Helga

Bly Nellie : 10 jours dans un asile

Bois Ariane : Dakota Song (SP Editions Charleston)

Bona Dominique : Mes vies secrètes

Boulgakov Mikhaïl : Le Maître et Marguerite

Bouysse Franck : Glaise

Boyne John : Le garçon en pyjama rayé

Bradbury Ray : Fahrenheit 451

Brändström Elsa : Parmi les prisonniers de guerre en Russie et en Sibérie 1914-1920 (SP Editions Turquoise)

Buzin Elie : Ce que je voudrais transmettre (SP Alisio)

C

Calife Anne – D’autres itinéraires de soi (SP Editions The Menthol House)

Caro Fabrice : Le discours

Carquain Sophie : Trois filles et leurs mères

Le Carré John : Retour de service

Chalandon Sorj : Le jour d’avant

Chauvel-Lévy Léa : Simone

Chevalier Tracy : Prodigieuses créatures

Chomarat Luc : Le fils du professeur

Cojean Olivier : Le grand voyage de la Marie-Amélie

Collette Sandrine : Des nœuds d’acier

Collette Sandrine : Les larmes noires sur la terre

Collette Sandrine : Et toujours les forêts

Coupland Douglas : La pire personne au monde

Coupland Douglas : Toutes les familles sont psychotiques

Courouble Marie-Agnès : L’enfant sous un saule pleureur (SP Editions La Gauloise)

D

David-Néel Alexandra : Voyage d’une parisienne à Lhassa

Delbo Charlotte : Auschwitz et après (I) – Aucun de nous ne reviendra

Delbo Charlotte : Auschwitz et après (II) – Une connaissance inutile

Delbo Charlotte : Auschwitz et après (III) – Mesure de nos jours

Delillo Don : Cosmopolis

Delorme Marie-Laure : Parce que c’était lui, parce que c’était moi (SP Editions Grasset)

Delvert Lucie : La bella figura (SP auteur)

Désérable François-Henri : Un certain M. Piekielny

Des Horts Stéphanie : Jackie et Lee

Désiré-Marchand Joëlle : Alexandra David-Néel

Detter Thierry : Bohemia

Divry Sophie : Curiosity (SP Notabilia)

Djian Philippe : A l’aube

Djian Philippe : 2030

Drakulic Slavenka : Dora Maar et le Minotaure (SP Editions Charleston)

Drummond Denis : Le Dit du Vivant

Dugain Marc : Une exécution ordinaire

Dupont Jean-François : Villa Wexler

Duquesnoy Isabelle : L’embaumeur

Duquesnoy Isabelle : La redoutable veuve Mozart

Dumas Claire : La ville humide (SP Les éditions du Panseur)

E

Erre J.M. : Qui a tué l’homme-homard ?

F

Fante John : Mon chien stupide

Farris Peter : Le diable en personne

Favier Emmanuelle : Virginia

Ferney Alice : Les bourgeois

Filhol Elisabeth : Doggerland

Fottorino Eric : Dix-sept ans

Fouchet Lorraine : Poste restante à Locmaria

G

Gantier Aurélia : Les Volponi – Sur la terre et dans les cieux

Garcia Freire Natalia : Mortepeau

Geary Karl : Vera

Gelly Violaine, Gradvohl Paul : Charlotte Delbo

Gendarme Jean-Baptiste : Petit éloge des voisins

Gudmundsson Einar Mar : Les Rois d’Islande

Guenassia Jean-Michel : La vie rêvée d’Ernesto G.

Guillaumin Emilie : L’embuscade (SP Editions Harper Collins)

Gunnarsson Gunnar : Le Berger l’Avent

Gygax Adrien : Se réjouir de la fin (SP Editions Grasset)

H

Halimi Gisèle avec Cojean Annick : Une farouche liberté ( SP Editions Grasset)

Handke Peter : La femme gauchère

Harrison Jim : Grand Maître 

Harrison Jim : Dalva

Hartley L.P. : La crevette et l’anémone (Eustache et Hilda I)

Hartley L.P. : Le sixième ciel (Eustache et Hilda II)

Highsmith Patricia : Eaux profondes

Hope Anna : Nos espérances

Hortle Erin : L’Octopus et moi

Houssin Xavier : L’officier de fortune (SP Editions Grasset)

Howard Elizabeth Jane : Etés anglais (La saga des Cazalet Tome 1)

Hubbell Sue : Une année à la campagne

I

Ishiguro Kazuo : Auprès de moi toujours

J

Jaenada Philippe : Sulak

Jaenada Philippe : Le chameau sauvage

James Peter : Pour l’éternité

Joaquim Carine : Nos corps étrangers (SP La Manufacture de Livres)

Joannon Pierre : Histoire de l’Irlande

Johnson Denis : Rêves de train (SP Christian Bourgois Editeur)

Jones Tayari : Un mariage américain

Josse Gaëlle : Une longue impatience

K

Kästner Erich : Vers l’abîme

Keller Helen : Sourde, muette, aveugle – Histoire de ma vie

Kennedy Douglas : La Symphonie du hasard (3 tomes)

Keysers Audrey & Sitbon Sandra : 364 jours pour t’oublier (SP auteur)

Koch Herman : Cher Monsieur M.

Kraus Chris : Femmes d’été, femmes d’hiver

Kromer Tom : Les vagabonds de la faim (SP Christan Bourgois Editeur)

Kunzru Hari : Red Pill (SP Christian Bourgois Editeur)

Kushner Rachel : Le Mars Club

L

Laferrière Dany : Je suis un écrivain japonais

Lebel Nicolas : De cauchemar et de feu

Le Bris Michel : Pour l’amour des livres (SP Editions Grasset)

Legris-Desportes Christiane : Ame Stram Gram (SP Les Editions d’Avallon)

Lewis Matthew Grégory : Le Moine

Lieutaud Laurence : Ravissement (SP Editions Grasset)

M

Machelon Hélène : Trois petits tours (avec NetGalley)

Maleski Nicolas : La force décuplée des perdants (SP Editions Harper Collins)

Mankell Henning : Les bottes suédoises

Mankell Henning : Les chaussures italiennes

Maudet Jean-Baptiste : Matador Yankee

Du Maurier Daphné : Le général du roi (SP Le Livre de Poche)

Maynard Joyce : Long week-end

Mazeline Guillaume : Boucles rebelles (SP Une Heure en été)

McCann Colum : Apeirogon (avec NetGalley)

McCullers Carson : Le cœur est un chasseur solitaire

Meacham Leila : Les roses de Somerset (SP Editions Charleston)

Meinzolt Livia : Le bruit des pages (SP Editions Charleston)

Menegaux Mathieu : Femmes en colère (SP Editions Grasset)

Messina Maria : La maison dans l’impasse

Metalious Grace : Retour à Peyton Place

Millwood Hargrave Kiran : Les Graciées (avec NetGalley)

Moix Yann : Rompre (SP Editions Grasset)

Moix Yann : Orléans (SP Editions Grasset)

Montefiore Santa : Par temps d’amour et de guerre (SP Editions Charleston)

Morris Heather : Le voyage de Cilka (SP Editions Charleston)

Morvan Philippe : Les fils du ciel (SP Editions Calmann Lévy)

Mukherjee Abir : Les princes de Sambalpur

N

Nahum Sophie : Les derniers (SP Editions Alisio)

Nesbo Jo : Police

Ntshingila Futhi : Enrage contre la mort de la lumière

O

O’Brien Edna : Girl

Oiseau Florent : Je vais m’y mettre

Ortuno Antonio : Olinka

O’Sullivan Colin : Killarney Blues

Ozouf Mona : L’autre George

P

Paul Annie : Coupable d’être née sous X

Perec Georges : Tentative d’épuisement d’un lieu parisien (SP Christian Bourgois Editeur)

Pessoa Fernando : Le banquier anarchiste (SP Christian Bourgois Editeur)

Petitmangin Laurent : Ainsi Berlin

Petrosky Stanislas : Ils étaient vingt et cent…

Peyrin Laurence : L’aile des vierges (SP Editeur avec Babelio)

Peyrin Laurence : Ma Chérie (SP Editeur avec Babelio)

Postorino Rosella : La goûteuse d’Hitler

Powell Anthony : La ronde de la musique du temps tome 1 : Une question d’éducation

Powell Anthony : La ronde de la musique du temps tome 2 : Les mouvements du cœur

Powell Anthony : La ronde de la musique du temps tome 3 : L’acceptation

Powell Anthony : La ronde de la musique du temps tome 4 : Chez Lady Molly (SP Christian Bourgois Editeur)

Powell Anthony : La ronde de la musique du temps tome 5 : Casanova’s Chinese restaurant (SP Christian Bourgois Editeur)

Powell Anthony : La ronde de la musique du temps tome 6 : Les braves gens (SP Christian Bourgois Editeur)

Pym Barbara : Des femmes remarquables

Q

R

Ridker Andrew : Les altruistes

Robert-Espalieu Emmanuel : Fleur de sang (SP Editions Michel Lafon)

Rodier Nicolas : Sale bourge

De Rosnay Tatiana : Tamara par Tatiana

Rufin Jean-Christophe : Asmara et les causes perdues

Rushdie Salman : La Maison Golden

Russo Richard : Et m*** ! (SP Editions La Table Ronde)

Russo Richard : Un homme presque parfait

S

Saucier Jocelyne : Il pleuvait des oiseaux

Seigle Jean-Luc : En vieillissant les hommes pleurent

Seksik Laurent : Les derniers jours de Stefan Zweig

Sénanque Antoine : Que sont nos amis devenus (SP Editions Grasset)

Shelley Mary : Frankenstein

Simone Mylène : La tentatrice de minuit (SP auteur)

Sizun Marie : La gouvernante suédoise

Smith Patti : Dévotion

Springora Vanessa : Le consentement ( SP Editions Grasset)

Stamm Peter : L’un L’autre (SP Christian Bourgois Editeur)

T

Taubira Christiane : Gran Balan (avec NetGalley)

Thomas Chantal : Souvenirs de la marée basse

Thomas Chantal : Les adieux à la reine

Tran Huy Minh : La double vie d’Anna Song

Tudoret Patrick : L’homme qui fuyait le Nobel

U

V

Varenne Antonin : La toile du monde

Vonarburg Elisabeth : Chroniques du pays des mères

Vuillard Eric : L’ordre du jour

W

Wallach Julia et Guéna Pauline : Dieu était en vacances (SP Editions Grasset)

Wamariya Clemantine et Weil Elizabeth : La fille au sourire de perles

Ward Jesmyn : Ligne de fracture

Weiss Erns : Le témoin oculaire

Wentworth Patricia : La mort au fond du jardin

Whitehead Colson : Underground Railroad

Whitehead Colson : Nickel Boys

Wiesel Elie : Le crépuscule au loin

Wodehouse P.G. : Ca va Jeeves ?

Woolf Virginia : Une chambre à soi

X

Y

Yvert Sylvie : Une année folle

Z